Termine im Schuljahr 2019/20

Mi, 25.09. Gemeinsam Klasse sein, Klasse 5
Do, 26.09. Gemeinsam Klasse sein, Klasse 5
Do, 26.09. Klassenpflegschaftsabend, 19.30 Uhr (Kl. 5 ab 18.45 Uhr)
Mo, 30.09. Fachkonferenz Gemeinschaftskunde / Wirtschaft, 15.10 Uhr
Mi, 02.10. beweglicher Ferientag
Do, 03.10. Feiertag
Fr, 04.10. beweglicher Ferientag
07.-25.10. "Was glaubst du denn? Muslime in Deutschland" (Ausstellung), Aula
Mo, 07.10. Bewerbungstraining, Klasse 11
Mo, 07.10. Vernissage "Was glaubst du denn? Muslime in Deutschland", Aula, 10.15 Uhr
Mo, 07.10. Fachkonferenz Sport, 15.10 Uhr
Di, 8.10. Fortbildung "Abitur-Gemeinschaftsprüfung Geographie/Gemeinschaftskunde, Bad Mergentheim, 14.30 - 17 Uhr
Mo, 14.10. Vorbereitung Studienfahrt Amsterdam / Wien, Klasse 11, 13.30 Uhr
Mo, 14.10. Kompetenztag "Erstellung einer GFS", 1.-6. Stunde, Klasse 7c
Mi, 16.10. Kompetenztag "Erstellung einer GFS", 1.-6. Stunde, Klasse 7b
Mo, 21.10. GLK
21.-23.10. Streitschlichter-Ausbildung. Klasse 8, 8-15 Uhr
Mi, 23.10. Kompetenztag "Erstellung einer GFS", 1.-6. Stunde, Klasse 7a
Do, 24.10. Schlittschuh-Tag Klasse 6
28.-31.10. Herbstferien
Mo, 25.11. Biologie-Sprengeltagung, 14-17.30 Uhr
Mo, 02.12. GLK
Mi, 6.11. Fortbildung "Deutsch-Basisfach: Mündliche Prüfung", TBB, 14.00 - 17.30 Uhr
Do, 14.11. Schlittschuh-Tag Klasse 5
Do, 14.11. Treffen Sozialcurriculum, 13.30 Uhr
Mo, 18.11. Förderverein - Mitgliederversammlung, 19 Uhr
Mo, 25.11. Vorlesewettbewerb Klasse 6, 3./4. Stunde
13.-19.12. Schüleraustausch Laval in Lauda
Do, 19.12. Weihnachtsturnier, Klasse 8-10, 1.-6. Stunde
Do, 19.12. Weihnachtskonzert, 18 Uhr
23.12.-03.01. Weihnachtsferien
Mi, 08.01. Kompetenztag Klasse 10 (Teil 1), 1.-9. Stunde
Do, 09.01. Schullaufbahn-Information, Klasse 10
Fr, 10.01. Kompetenztag Klasse 10 (Teil 2), 1.-4. Stunde
Do, 16.01. G9 - Information für Eltern
Fr, 17.01. Beispiel-Unterricht für Eltern (Mathe, Englisch), 13.30-15.00 Uhr
Do, 30.01. Bewerbungstraining, Klasse 11, 10-12.30 Uhr
Do, 30.01. Notenkonferenz
Mo, 03.02. Zeugnisausgabe
03./04.02. Gemeinsam Klasse sein, Klasse 5a
05./06.02. Gemeinsam Klasse sein, Klasse 5b
10./11.02. Gemeinsam Klasse sein, Klasse 5c
12./13.02. Gemeinsam Klasse sein,Klasse 5d
Fr. 07.02. Informationsabend für Grundschüler und ihre Eltern
Fr, 14.02. Elternsprechtag
Fr, 21.02. Pädagogischer Tag
24.-28.02. Faschingsferien
Mo, 02.03. GLK
Mo, 09.03. Fachsitzung Deutsch, 15.10 Uhr
10./11.03. Anmeldung Klasse 5
Do, 26.03. Girls' und Boys' Day, Klasse 9
Do, 02.04. Oster-Turnier, Klasse 5-7, 1.-6. Stunde
06.-17.04. Osterferien
20.-22.04. Exkursion ins Ruhrgebiet, J1
Mi, 29.04. Einstieg und Organisation für die zukünftigen 5. Klässler (Infoabend für Eltern und Schüler)
Fr, 01.05. Feiertag
Di, 05.05. Infoabend Profilwahl (Kl. 5/8) 18.30 Uhr
Mo, 11.05. GLK
13.-20.05. Schüleraustausch Lauda in Laval
Do, 21.05. Feiertag
Fr, 22.05. beweglicher Ferientag
02.-12.06. Pfingstferien
15.-19.06. Studienfahrt Klasse 11
Mo, 06.07. GLK
Do, 16.07. Vorbereitung Sozialpraktikum (Doppelstunde), Klasse 10
17.-24.07. Sozialpraktikum
19.-25.07. Meeresbiologische Fachexkursion nach Spanien (Jg 1)
Mo, 27.07. Nachbereitung Sozialpraktikum
Mo, 27.07. Sporttag, 1.-6. Stunde
Di, 28.07. Wandertag
30.07.-11.09. Sommerferien