Zum Inhalte springen

Arbeitsgemeinschaften am MSG

Das Martin-Schleyer-Gymnasium hat ein sehr reichhaltiges Angebot an attraktiven Arbeitsge­mein­schaften, von denen wir hier eine Auswahl vorstellen möchten. Einige dieser Arbeitsgemeinschaften werden von äußerst engagierten Schülerinnen und Schülern geleitet. Neben der Freude an der Sache steht sicherlich bei vielen teilnehmenden Schülerinnen und Schülern das gemeinsame Erlebnis mit Gleichgesinnten im Vordergrund.

AG - Übersicht für das aktuelle Schuljahr

A

Astronomie- und Raumfahrt AG "SOFIA"

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Hanssenab Klasse 9Mi (B-Woche) 14-tägig, 17.00 - 18.00 Uhr (Ph 1)mehr Infos ❯❯❯

 

B

Big Band

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
WeilandalleFr, 13.00 – 15.00 Uhr (Musik 1)mehr Infos ❯❯❯

 

D

DELF

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann 
SchützKlasse 11Mi, 13.30 – 15.00 Uhr 

 

E

Erste-Hilfe AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Leuser, VolkertalleDi (A-Woche) 14-tägig, 13.30 – 15.00 Uhr (R 209)mehr Infos ❯❯❯

 

F

Fair Trade AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann 
Hellingerab Klasse 7Unregelmäßige Treffen nach Vereinbarungmehr Infos ❯❯❯

 

G

Gesangsklasse / Gesang AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
HeidrichKlasse 5Mo (A-Woche) 14-tägig, 11:10 - 12:40 Uhr (Musik 2)mehr Infos ❯❯❯

 

K

Kickboxen AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Schröderab Klasse 7Mi, 13.30 – 15.00 Uhr (Spiegelsaal/Sporthalle)mehr Infos ❯❯❯

 

Kunst AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
R. Hecht und S. Bangel (Schülerinnen J1)6 - 9Fr, 13.30 Uhr – 15.00 Uhr (BK 1)mehr Infos ❯❯❯

 

M

Mittel- & Oberstufenchor

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Ultes7 - J2Mo (Musik 1) & Do (Musik 2), jeweils 12:40 - 13:30 Uhrmehr Infos ❯❯❯

 

O

Orchester

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Schmid6 - J2Do, 13.00 – 14.30 Uhr (Musik 1)mehr Infos ❯❯❯

 

S

Schach AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
J. Ebert und T. Fischer (Schüler)alleDi, 13.30 - 15.00 Uhr (R 207) 

 

Schülerzeitungs AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann 
Hellinger, Jannab Klasse 7Unregelmäßige Treffen nach Vereinbarungmehr Infos ❯❯❯

 

Skat AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
ErnstalleMi, 13.30 – 15.00 Uhr (R 209)mehr Infos ❯❯❯

 

Spiel & Sport

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann 
Volkert, StoppelKlasse 5laut Stundenplan 

 

T

Tennis AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Hamann, Müller5 & 6Mo (A-Woche), 11.30 - 12.30 Uhr

Mo (B-Woche), 13.30 - 14.30 Uhr

Di, 13.30 - 14.30 Uhr

(Tennishalle Lauda)

mehr Infos ❯❯❯

 

Theater AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Höger, Ruppertab Klasse 6Mo, 13.30 – 15.00 Uhr (Aula)mehr Infos ❯❯❯

 

V

Volleyball AG

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann (Raum) 
Bähr, Hamannab Klasse 10Fr, 13.00 – 15.00 Uhr (Sporthalle)mehr Infos ❯❯❯

 

Z

Zehnfingerschreibkurs (ZFSK)

Lehrkräfte/OrganisatorKlassenWann 
BährKlasse 5laut Stundenplanmehr Infos ❯❯❯