Termine im Schuljahr 2018/19

Di, 19.02. Fortbildung Wirtschaft BP 9/10, 9-17 Uhr
Mi, 20.02. VERA 8 Deutsch
Fr, 22.02. VERA 8 Englisch
Fr, 22.02. Studieninformationsabend
Di, 26.02. VERA 8 Mathematik
Do, 28.02. Vorbereitung Sozialpraktikum, Klasse 10, 3./4. Stunde
Fr, 01.03. Päd. Tag
04.-08.03. bewegliche Ferientage (Faschingsferien)
Mo, 11.03. Sitzung Steuergruppe, 15 Uhr
11.-15.03. Sozialpraktikum, Klasse 10a/10b
Mi, 13.03. Kursvorstellung Klasse 11, 1.-6. Stunde
13./14.03. Anmeldung der "neuen" Fünftklässler (13.03. 08.00 - 18.00 Uhr; 14.03. 08.00 - 15.00 Uhr)
Sa, 16.03. Tanzabschlussball, Klasse 10
Mo, 18.03. Fachsitzung NWT, 15.15 Uhr
Mo, 18.03. Nachbereitung Sozialpraktikum, Klasse 10a/10b
Mo, 18.03. Fachsitzung Latein, 13.30 Uhr
Mi, 20.3. Fachsitzung Deutsch
Mi, 27.03. Kommunikationsprüfung Französisch, 1./2. Stunde
Do, 28.03. Girls' und Boys' Day, Klasse 9
Do, 28.03. Berufsinformationsabend
Fr, 29.03. Vorbesprechung Projektgruppen, 6. Stunde
Mo, 01.04. GLK
Fr, 05.04. Big Band-Konzert
Di, 09.04. Kommunikationsprüfung Englisch, J2
Mi, 10.04. Kommunikationsprüfung Englisch, J2
Fr, 12.04. Kollegenausflug, ab 11 Uhr
Do, 11.04. Verleihung des Titels "Schule ohne Rassismus", Festvortrag Dr. Josef Schuster, 19.30 Uhr
15.-26.04.19 Osterferien
30.04.-10.05. schriftliches Abitur
01.05.19 Feiertag
03.-10.05. Schüler aus Lauda zu Gast in Laval
Do, 09.05. Gesetze des Schulerfolgs, Klasse 6, 19 Uhr
Fr, 17.05. Meditation mit Texten und Musik, Barockkirche Gerlachsheim
Mo, 20.05. Pressekonferenz Buchprojekt Literaturkurs, 15 Uhr
Do, 23.05. Informationsabend Fremdsprache Klasse 6, NWT Klasse 9
Fr, 24.05. Aufführung der Unterstufentheater-AG
Di, 28.05. Aufführung der Unterstufentheater-AG
30.05.19 Feiertag
31.05.19 beweglicher Ferientag
Do, 06.06.19 geistliches Konzert, kath. Kirche Oberlauda, 19 Uhr
10.06.19 Feiertag
11.-21.06.19 Pfingstferien
Mo, 24.06. Fachkonferenz Geographie, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
24.-28.06. Studienfahrt Klasse 11
Do, 27.06. Fortbildung Deutsch, ganztägig
01./02.07. Mündliches Abitur (Prüfungsvorsitz) am RMG, Heilbronn
04./05.07. Mündliches Abitur
7.-12.07. Schullandheim Klasse 7
Mo, 08.07. GLK
Mi, 10.07. Fortbildung Geschichte BP 9/10, 9-17 Uhr
Fr, 12.07. Notenabgabe
Fr, 12.07. Abi-Ball
17.-19.07. Vorbereitung "Tag der offenen Tür"
15.-19.07. Sozialpraktikum, Klasse 10c/10d
Di, 16.07. Notenkonferenz
Fr, 19.07. Tag der Abiturienten
Sa, 20.07. Tag der offenen Tür
Mo, 22.07. Nachbereitung Sozialpraktikum 10c/10d
Di, 23.07. Theater-AG: "Anonymus", 19.30 Uhr
Mi, 24.07. Theater-AG: "Anonymus", 19.30 Uhr
Mi, 24.07. Wandertag
Fr, 26.07. Zeugnisausgabe und Schlusskonferenz
Mo, 29.07. - Di, 10.09.19 Sommerferien